Beschreibung

DE BRUYN, Cornelis Reizen over Moskovie, door Persie en Indie: verrykt met driehondert kunstplaten [...]. Amsterdam R. & G. Wetstein, J. Oosterwyk, H. van de Gaete 1714 Folio: [8]-472-[12] S.; Vorderseite, Porträt, 125 Taf. (Taf. 237-243 gebunden nach 244-246, Plan von Isfahan leicht gebräunt und repariert, kleines Wurmloch im unteren Rand, einige Ränder repariert, einige Ecken feuchtigkeitsfleckig). Contemp. Kalb, vergoldet dekoriert Wirbelsäule mit 7 Bands (schwache Gelenke, sm. Reparaturen, sl. verwendet). 2. Amsterdamer Ausgabe (1.: 1711) dieses großen Reisewerks des niederländischen Künstlers C. de Bruyn (1652-1726). De Bruyns Bericht über seine zwischen 1701 und 1707 unternommene transasiatische Expedition wurde vor allem wegen der großartigen Stiche geschätzt, die nach seinen Zeichnungen angefertigt wurden. Die "Driehondert kunstplaten" umfassen: engr. allegorischer Titel nach B. Picart, engr. Portrait von G. Valck nach G. Kneller, 2 engr. Karten: 1. "Nette koerswysing van Amsterdam naer Moskow en Astrakan [...]. - 2. "De nette koers wysing van de reis van Gamron na Batavia en wederom van Batavia na Gamron.", 260 nummerierte engr. ill. (gefaltet, doppelseitig und ganzseitig auf 125 Tafeln) und 36 Stiche im Text. Unter den Illustrationen befinden sich einige beeindruckend lange ausklappbare Panoramen von Moskau (188 x 33 cm), Isfahan (id.) und Persepolis (auf vier Faltblättern). Diese Zeichnungen von Persepolis, das für seine 40 Säulen berühmt ist, erregten Aufsehen und waren fast ein Jahrhundert lang die besten Drucke, die westlichen Gelehrten zur Verfügung standen. Das Werk enthält auch zahlreiche Beobachtungen über die Städte, Bräuche, Flora, Fauna und Altertümer, denen er begegnete. Sie war wichtig für die Ikonographie russischer Städte wie Archangelsk, Woronesch, Samara und Saratow usw. Titel in Rot und Schwarz. Gedruckt in 2 Farben. Ref. STCN. - Vgl. Lipperheide 546 (Hrsg. 1711). Etikett der Prov. Bibliothek.

604

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen