Beschreibung

3 Werke. 19. und 20. Jahrhundert 1. Barthélemy, Jean-Jacques - Voyage d'Anacharsis en Grèce, vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris, A.J. Sanson, 1827. 8vo. Kalbsleder mit Blindprägung (stockfleckig, Vordergelenk gespalten). Illustriert mit dem Porträt von Barthélemy in Frontispiz, 61 pl. und 1 Faltkarte. Prov. Nicht identifiziertes Monogramm. - 2 Galibert, Léon - L'Algérie ancienne et modern depuis les premiers établissements des Carthaginois jusqu'à la prise de la Smalah d'Abd-El-Kader. Vignetten von Raffet und Rouargue frères. Paris, Furne, 1844. 8vo. Halb grünes Chagrin. Erste Ausgabe illustriert mit einem Frontispiz, 35 Tafeln (inkl. 12 Tafeln mit militärischen Kostümen in Farbe), 1 farbigen Faltkarte und vielen Abbildungen im Text. - 3 Maspero, Gaston - Causeries d'Égypte. Zweite Auflage. Paris, Librairie orientale & américaine, E. Guilmoto, [1909]. 8vo. Halbschwarzes Chagrin. Behandelt das Totenbuch, Deir el-Bahari, Qift (oder Koptos), die eleusinischen Mysterien, Tiermumien, usw. Prov. Prov. [Georges Petit].

600

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen