Beschreibung

FORSTER, George Voyage philosophique et pittoresque, sur les rives du Rhin, à Liège, dans la Flandre, le Brabant, la Hollande, etc. fait en 1790. Aus dem Deutschen übersetzt, mit kritischen Anmerkungen zu Physik, Politik und Kunst. Paris F. Buisson an III [1794-1795] 2 Bände, 8vo: xvi-408, [4]-446 S. (etwas braun, gelegentlich fleckig). Zeitgenössisches blondes Kalbsleder, vergoldeter Doppelfiletrahmen auf den Deckeln, goldgeprägter Flachrücken, rote Ledertitelschilder mit grüner "Pastille" für die Bandnummer (berieben, einige Kratzer, Gelenke teilweise gespalten, Ecken bestoßen). Erste Ausgabe der Übersetzung von Charles Pougens, gegengezeichnet mit dem Stempel des Verlegers, der die Ausgabe beglaubigt (die gefälschte Ausgabe mit demselben Verlegernamen und Datum hat eine andere Seitenzahl: 242, 263 S.). Brieflicher Bericht über eine Reise in Begleitung des berühmten deutschen Naturforschers Alexander von Humboldt: Von Boppart aus besucht der Autor nacheinander Köln, Düsseldorf, Aachen, Lüttich, Löwen, Mechelen, Brüssel, Lille, Antwerpen, Den Haag und Amsterdam. Es sei darauf hingewiesen, dass Forster bei den Arenbergs wohnte und interessante Beobachtungen über die Bewohner der österreichischen Niederlande und Lüttichs während der unruhigen Zeit vor und nach der Brabanter Revolution von 1789-1790 macht. Band I enthält eine Biographie des Autors (1754-1794), eines deutschen Schriftstellers, Naturforschers, Ethnologen und Reisenden, der Cooks Begleiter auf seiner zweiten Reise war. Ref. De Theux 1146. Prov. Hedon (Stempel "E bibliotheca Hedon.").

597

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen