Beschreibung

Preziosi, Amadeo

PREZIOSI, Amadeo Stamboul. Souvenir d'Orient. Paris Lemercier 1858 Lge folio; lithogr. Titel und 28 (von 29) Taf. auf Wachen montiert (Taf. "Derviches mendiants" fehlt, aber mit einer Kopie aus einer anderen Ausgabe verbunden; stark stockfleckig). Contemp. halb rot Chagrin, marmoriert Papier Geschirr, vergoldet orn. zurück mit erhöhten Bands, blau gespr. Kanten (berieben). Erste Ausgabe des kolorierten lithogr. Bildtitels und der 28 Chromolithographien mit französischen und englischen Bildunterschriften, die Szenen aus dem Leben und Ansichten Istanbuls zeigen: ein Drogistenladen, spazierende türkische Damen, ein Wachhaus, eine Kutsche, ein Seidenbasar, ein Süßwarenladen, ein Wasserträger, der Bosporus, ein Kaffeehaus, wirbelnde Derwische, etc. Der maltesische Maler Preziosi (1816-1882) ist für seine Aquarelle und Grafiken des Osmanischen Reiches, des Balkans und Rumäniens bekannt. Im Jahr 1842 zog er nach Konstantinopel, wo er bis zu seinem Tod blieb. Ref. Colas 2422. - Vgl. Blackmer 1353 (1865 ed.).

593

Preziosi, Amadeo

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen