Beschreibung

DAPPER, Olfert Naukeurige beschryving van gantsch Syrie, en Palestyn of Heilige Lant [...]. Amsterdam J. van Meurs 1677 2 Teile in 1 Bd. folio: [10]-262-[6], [2]-581-[7] pp; 39 pl. (occ. gebräunt und fleckig, Fehler in der Paginierung). Kalbsleder, 18. Jh., Rücken mit 6 erhabenen Bünden (repariert, Vordergelenk etwas schwach). Innen sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe dieser reichhaltig illustrierten Beschreibung der Levante. Abb.: Vorderseite, 8 Karten (oft doppelseitig oder gefaltet): 1. "Syriae sive Soriae". - 2. eine Übersichtskarte des Heiligen Landes - 3.-8. 6 Regionalkarten; 7 Vogelperspektiven u.a. von Damaskus, Karmelberg, Tripolis, Aleppo, Rama, Jaffa und Jerusalem; 11 (Architektur-)Pläne; 13 weitere doppel- oder ganzseitige Abbildungen u.a. "Turcksche vrouw-Arabische vrouw", "Derwys", "Balhaova" und 34 halbseitige Abb. im Text. Mit 1 zusätzlichen doppelseitigen Tafel "Salomonis templum", die zwischen S. 446-447 eingeklebt ist und im Index nicht erwähnt wird. Allgemeiner Titel in Rot und Schwarz. Text in 2 Spalten. Ref. Tiele 301. - Haitsma Mulier/VdLem 141f. - Atabey 323. - STCN. Etikett der Prov. Bibliothek.

591

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen