Beschreibung

MARBAIS Du GRATY, Alfred 2 Werke in erster Ausgabe über Paraguay und Argentinien. 8vo (durchgehend stockfleckig). Publ. goldgeprägtes schwarzes Tuch (Landeswappen), goldgeprägte flache Rücken (Tuch verblasst und unteres Brett auf einem Band etwas berieben). A. Marbais (1823-1891), war Oberst in der Armee der Argentinischen Konföderation. 1. Die Argentinische Konföderation. Paris, Guillaume & Cie; Brüssel, A. Decq; London, Barthes & Lowell, 1858. Illustriert mit 4 Faltkarten, davon 3 auf Pauspapier (Argentinische Konföderation, Provinz Jujuy, etc.), 8 Lithographien, davon 2 gefaltet. (Porträts und Ansichten: der Palast San José, Córdoba, der Fluss Salador, der erste Vizepräsident Salvador María del Carril, das Porträt des Autors usw.) ). Ref. Sabin 21160 (falsche Zusammenstellung). - Palau 76595. - 2 Die Republik Paraguay. Brüssel, Leipzig, Gent, C. Muquardt; London, Trubner & Comp. 1862. Illustriert mit 1 großen Faltkarte mit erhöhtem Rand (auf Transparentpapier) und 20 Lithographien, die meisten auf getöntem Hintergrund, die den Hafen von Asuncion, Las Siete Puntas, den Palacio de López (Regierungspalast), den Cerro de la Margarita, den Cacique (Häuptling) des Payaguá-Volkes, etc. Ref. Sabin 21161.

590

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen