Beschreibung

[FRICX, George] Beschreibung der Stadt Brüssel. Brüssel Georges Fricx 1743 In-12 : [6]-232-[1] pp; 20 h.-t. (leichte Bräunung). zeitgenössischen blond Kalb, Wirbelsäule vergoldet mit fleuronné, rot Leder Titelstück (kleine Mangel an Kopfband, Ecken abgestumpft). Erste Ausgabe, die "in Eile gemacht wurde, man vermeidet sie" und die nur ein "Entwurf" eines "umfangreicheren & züchtigeren" Werkes ist, in dem "man [die Fehler] in der Fortsetzung berichtigen wird" (Notiz auf der Rückseite des Titels). Gestochenes Frontispiz mit Datum, Wappen des Widmungsträgers Charles de Lorraine auf Kupferplatte gestochen. Das Werk wird mehrmals neu aufgelegt und dann illustriert (s.d., 1782 und 1789). Die meisten Ausgaben der Originalausgabe sind mit etwa fünfzehn Tafeln angereichert. Unseres hat 20 (einige davon gefaltet): 17 Porträts (Herrscher, Generalgouverneure, Egmont und Hornes...) und die 3 Tafeln, die man normalerweise findet (Manneken Pis, Saint Gudula, Altar des Allerheiligsten Sakraments). Referenz De le Court 317. Gebunden mit, wie bei allen guten Kopien. Beschreibung der Stadt Aachen, Malmedi, Stavelo und der Stadt Spa. Brux, A. d'Ours, [1743], [2]-48 S. Ref. De le Court 317 (löst die Anonymität nicht auf). - De Theux 1393 (id.). Gemeinsam, 5 seltene in-8° Bücher über Brüssel (bescheidenes Ex., einige unvollständig, Papier gebräunt, feucht, fleckig, Risse auf einigen Tafeln): 1. Rombaut, J.-A. - Bruxelles illustrée [...]. Brux, Pauwels, 1777-1779. 2 t. in 1 Bd. Halbes Kalbsleder des 19. Jahrhunderts. (gerieben). Abb. von 10 (von 19) Tafeln, meist gefaltet. Prov. "L DR. (Stempel) -- 2. 2 weitere Ex. in 2 getrennten Bänden, einer in Karton des 19. Jh., der andere in Halbchagrin mod. Ill. mit 17 (von 19) Tafeln -- 3. [Dujardin-Sailly] - Chronologische Geschichte von Brüssel und seinen Einwohnern [...]. S.l., s.n., 1790. (Einige Löcher auf den letzten 2 Seiten, teilweise restauriert). 19. Jahrhundert halb Percaline Bretter. Ref. de Le Court 473. Prov. Baron E. de Thysebaert (Exlibris) -- 4. der treue Führer, der die Beschreibung der Stadt Brüssel enthält [...]. Brux, J. Moris; Jos. Ermens, [c. 1791]. (Einige Anmerkungen zum Text). Angereichert mit 2 Kupferstichen aus dem 19. (Schlösser von Gaasbeek und Beersel), 1 Federzeichnung (auf Vorsatzblatt) des Schlosses von Beersel nach der Restaurierung, 1 epigraphische Notiz mit Grabsteinangabe (Henri de Withem), 1 f. von ms table. Ref. De Le Court 514 (Hrsg. 1761; identifiziert den Anonymus nicht). Prov. Baron E. de Thysebaert (Exlibris) -- 5. Mann, Theodore Augustin - Abrégé de l'histoire ecclésiastique, civile et naturelle de la ville de Bruxelles et de ses environs [...]. Brux, Lemaire, 1785. 3 Bde. in 2 Bänden (unvollständig mit Tafeln; einige Bleistiftkritzeleien, Bikotierungen auf Titeln). Originalausgabe. Die Anzahl der Platten variiert, liegt aber im Allgemeinen bei 6. Unserer hat nur einen Klapptisch h.t. UniCat. (7 Werke in 8 Bänden.)

578

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen