Beschreibung

Schoonebeek, Adriaen ; Van Loon, H.

FER, Nicolas de [Les forces de l'Europe, ou Description des principales villes; avec leurs fortifications. Dessinées par les meilleurs ingénieurs, particulièrement celles qui sont sous la domination de la France, dont les plans ont esté levez par Monsieur de Vauban]. Paris N. de Fer 1694 [- 1693] 5 (von 8) Teilen in 1 Bd. Querformat: 105 Taf. (1. Tabelle mit geometrischen Formen stark gebraucht, Ränder ausgebessert, v.a. am Ende des Bandes und insbesondere die Karten von Paris, Freiburg, Heilbronn, Charleroi, Leuze, feuchtigkeitsfleckig, Ms. Annotation, insgesamt leicht gebräunt). Mod. halb blau Marokko, marmoriert Papierabdeckungen (tr. der Verwendung). S.w.a.f. Kopie mit einer repräsentativen Sammlung von N. de Fer's epischer Abhandlung über die Befestigungen Europas. Engr. ill.: Vorderseite, 4 Titel, 100 Karten, Pläne und Ansichten (von 109 für 5 Teile oder von 184 für 8 Teile), oft engr. von H. van Loon, und 5 (von 6) erläuternde Textblätter im 1. Das allegorische Frontispiz von Teil 2, ein Werk von Adrian Schoonebeek, einem Nachfolger von Romeyn de Hoogh, ist auf 1693 datiert. Eine vollständige Originalausgabe ist nur noch selten erhalten und wird nur in Ausnahmefällen zum Verkauf angeboten. Ref. Pastoureau, M. Fer IX A. - Shirley BL T.FER-1g. - Die Kunst des Krieges [Kat. expo]. Namur, Bibl. Plantin, 1999, S. 79 (Biographie).

569

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen