Beschreibung

Hoolans, J. ; Le Loup, Remacle

11 Ansichten. S.l.n.d Lithographie, verschiedene Formate (gebräunt und ggf. an den Rändern ausgefranst oder beschädigt). 1-7. Tongeren: Panoramablick und Detailansichten des Rathauses, der Ambiorix-Statue, der Pliniusbron", der Promenade des maronniers" und 2 Kircheninnenräume. - 8-10. Diest: 3 farbige Panoramabilder, die den Fluss Demer und die Schleusen zeigen, sowie die S. Sulpicius. Alle von J. Hoolans (Brüssel, Simonau & Toovey, 19. Jh.). - 11 Remacle le Loup (?) - Geel, St. Dymphna: Grabmal. Zeichnung, 30 x 38,5 cm, Feder und braune Tinte, laviert (Ecke fehlt).

549

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen