Beschreibung

Habermann, Franz Xaver

4 optische Ansichten: 3 von New York, 1 von Boston. Engr. 27,5 x 40 cm, alt handkoloriert (guter Zustand, etwas gebräunt und fleckig). Gerahmt (außerhalb des Rahmens nicht untersucht). 3 engr. von F.X. Haberman: 1. Blick von der Grand Street auf die South Church of the Presbiterians in Boston. - 2. Landung der englischen Truppen in New Yorck. - 3. triumphaler Einzug der königlichen Truppen in New Yorck (Augsburg, Joint Negoce of the Empire Academy of Liberal Arts, n.d.). - 4 Anonym - Die Zerstörung der königlichen Statue in New York (Paris, Basset, o.J.).

534

Habermann, Franz Xaver

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen