Beschreibung
VALCK, Gerard L'Afrique divisée suivant l'estendue de ses principales parties, ou sont, distingues les uns des autres les empires, monarchies, kingdoms, estats et peuples qui partagent aujourd'huiy l'Afrique sur les relations les plus nouvelles. Amsterdam G. Valck ca. 1695 Engr, 48 x 56 cm, alt handkoloriert (mittlerer Faltteil. gespalten mit kl. Verlust, etwas gebräunt). Gerahmt (außerhalb des Rahmens nicht untersucht). Sansons ansprechende Karte von Afrika, hier in einer Ausgabe von G. Valck, der das Privileg 1695 erhielt. Ref. Koeman, G. & L. Valck 5 (Titel leicht verändert, spätere Ausgabe?).
533