Null
Beschreibung

Bildliche Karte. 16-17. Jh. Zeichnung, 33 x 46 cm, Feder, braune Tinte und Aquarell, Bütten (kleiner Einriss beim Falten). Landvermessung zur Verwendung in einem Rechtsstreit, die den Herbrugge-Graben in Serskamp, die Straße nach Bellekouter, eine Mühle und eine Kirche, vermutlich in Schellebelle, zeigt. Die Topographie ist im Vergleich zur Ferraris-Karte detaillierter wiedergegeben, was sie zu einem seltenen Zeugnis der Situation zu Beginn des 18. Jahrhunderts macht.

532

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen