Beschreibung

BASTIN, Napoléon-Hyacinthe-Henri "Figürlicher Plan der Immobilien von Herrn Ferd. Vanderaey, unter Uccle gelegen". 1872 Zeichnung, 86 x 108 cm, Feder, schwarze Tinte und Aquarell, auf Velin (leicht gebräunt, Falzungen berieben). Vermessungsplan des Grundstücks von Ferdinand Vanderaey (1814-1883) mit der Aufteilung in 172 Parzellen mit einer Gesamtfläche von mehr als 14 Hektar. Enthält das Schloss mit einer aufwendigen Darstellung des umgebenden Gartens und Waldes, den Plan für die Vanderaey-Allee, der einige Jahre später gezeichnet wurde. Napoléon-Hyacinthe-Henri Bastin (1806-1890) war "commissaire voyer" oder Straßeninspektor und zeichnete in dieser Funktion 1873 die Pläne von "Nouvel Uccle". Ref. Ucclensia 177, S. 5. - Id. 181, S. 5.

531

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen