RENÉ LALIQUE/FIORET PARIS
Beschreibung

RENÉ LALIQUE/FIORET PARIS

Zwei dreieckige Anhänger aus weißem Pressglas mit Patina, die eine junge nackte Frau zeigen, die neben einem Baum tanzt. Gezeichnet FIORET, nicht signiert. Mit roten Kordeln. Größe: 3,5 x 3,5 cm. Am 9. April 1924 erstelltes Modell für das Siegel der Verpackungsschachtel der Flasche Fioret 1. Dieses Modell ist auf Seite 936 des Werkverzeichnisses der Glasarbeiten von René Lalique von Félix Marcilhac (1994) aufgeführt. Getragen.

219

RENÉ LALIQUE/FIORET PARIS

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen