Beschreibung
Schicker Säbel eines Infanterieoffiziers. Horngriff mit Filigran. Messingmontierung, monogrammierte Kappe "WJ", fünfzackige Parierstange, eine davon ist die Hauptparierstange. Gerade Klinge mit hohlen Seiten, auf der Ferse gestempelt "FBD" Eisenblechscheide mit einem Riemen. Mit seinem geflochtenen Lederband. A.B.E. Ende des 19. Jahrhunderts.
24