Beschreibung
Edgard Tytgat
"Eine dramatische Seite" Öl auf Leinwand. Signiert und datiert 1928 unten rechts. Signiert, betitelt, datiert "Juli 1928" und nummeriert Nr. 220 auf der Rückseite. 89 x 116 cm. Provenienz: Ehemalige Sammlung J. Van Parijs, Brüssel Sammlung Eric Drossart Ausstellungen: Brüssel, Galerie Le Centaure, 1928, Kat. Nr. 14 Berlin-Düsseldorf, 1929, Kat. Nr. 24 New-York, 1929-1930, Kat. Nr. 96 Brüssel, Palais des Beaux-Arts, Retrospektive Edgard Tytgat, 1931, Kat. Nr. 165 Brüssel, Zentrum für Schöne Künste, Belgischer Expressionismus, 1952, Kat. Nr. 123 Oostende, Casino-Kursaal, 1955, Kat. Nr. 13 Bett: M. Roelants, Edgard Tytgat. Monographies de l'Art belge, Brüssel, 1948, repr. pl.22 A. Dasnoy, Edgard Tytgat. Gesamtkatalog seines malerischen Werks, Brüssel, 1965, Nr. 218
Dies könnte Ihnen auch gefallen