Beschreibung

[MARIVAUX Pierre Carlet de]. L'Isle des esclaves, comédie en un acte. Paris, N. Pissot ; P. Delorme ; F. Flahaut, 1725 ; in-12 de 67[+1] pp., [2] ff., broché, couverture muette. Édition originale. Provenance : Jacques Lacan.

91

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

EINE PARODIE AUF DON QUICHOTTE VOM AUTOR DER FALSCHEN VERTRAULICHKEITEN. DER FALSCHEN VERTRAULICHKEITEN. MARIVAUX (Pierre Carlet de Chamblain de). PHARSAMOND OU LE DON QUICHOTTE FRANCAIS. Den Haag, Jean Van Duren, 1739. Zwei Bände in einem Band in-12 (fr. , 2 ff, 255 pp // 220 pp), Vollbasan, mit Fleurons verzierter Rücken auf den Bünden (Einband der Zeit abgenutzt). Nur diese zweite Ausgabe wird von Palau (152265) erwähnt. Sie wird von Tchemerzine und Brunet ignoriert. Sie ist mit einem nicht signierten Frontispiz illustriert, das Faramond (sic) zu Pferd zeigt. Sie befindet sich in der Bibliothek von Catalogne. Die Erstausgabe stammt aus dem Jahr 1737; das Werk wurde jedoch bereits 1712 verfasst. Die erste Ausgabe, die anonym ist, trägt den Titel "Les Nouvelles Folies Romanesques", den wir hier als laufenden Titel wiederfinden. Eine Warnung warnt uns, dass der neue Titel "Don Quichotte Français" dem Ziel des Autors angemessener ist, der sich in diesem Werk vorgenommen hat, den genialen Michel de Cervantes zu imitieren". Bardon (D. Q. in Frankreich S. 457-470): "Marivaux hält die Verherrlichung des Herzens, den großzügigen und naiven Idealismus, die Übertreibung in der Sprache und im Gefühl für lächerlich ... er hat gegen das Außergewöhnliche und das Falsche geschrieben, eine Parodie ... Eine närrische Verurteilung des Romantizismus. Das ganze Buch ist nichts anderes als die amüsierte Erzählung einer bizarren galanten Intrige. " Der Einfluss von Cervantes auf Marivaux ist noch in einem dritten Roman zu erkennen: "La voiture embourbée" (Das verschlammte Auto).