Beschreibung

LABÉ Louise. OEuvres. Lyon, Durand et Perrin, 1824 ; in-8, veau brun de l'époque, dentelle à froid sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés (Dauphin). Édition longuement préfacée par M. Cochard. Reliure romantique signée de Dauphin ; un mors très légèrement frotté.

66

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Louise LABÉ. Euvres de Louïze Labé lionnoise. Revues & corrigeres par ladite Dame. In-8, braunes Maroquinleder, die Deckel vollständig mit einem Renaissancedekor aus Arabesken mit goldenem Netz und roten, schwarzen und zitronengelben Mosaikmaroquinstücken verziert, in der Mitte mit einem ausgesparten Medaillon, rotem Maroquinband mit Eckmotiven auf Siebdruckgrund, Rücken mit 5 gleichfalls verzierten Bünden, Schnitt mit gebrochenen Goldfilets, dreifache Innenfilets, goldgeprägter Schnitt, Etui ("Gruel"). Gruel). Brunet, III-708 // Cartier, Tournes, 335 // Tchemerzine-Scheler, III-781. 173-(1 f.) / a-l8 / 93 x 146 mm. Zweite Ausgabe, die ein Jahr nach dem Original erschien und ebenso selten ist. Louise Charly, genannt Labé und mit dem Beinamen la belle Cordière, wegen des Berufs ihres Mannes, wurde um 1525 in Lyon geboren und war in den literarischen Kreisen eine der berühmtesten Frauen ihrer Zeit. Sie hatte von ihrem Vater eine sehr umfassende Bildung erhalten, Griechisch und Latein gelernt, sich in der Musik hervorgetan und im Fechten und Reiten geglänzt. Als Mann gekleidet und unter dem Namen Capitaine Loys soll sie mit sechzehn Jahren den von Franz I. ins Roussillon entsandten Truppen gefolgt sein und unter dem Befehl des späteren Heinrich II. an der Belagerung von Perpignan teilgenommen haben. Nach ihrer Heirat widmete sie sich der Literatur und versammelte eine elegante Gesellschaft von Dichtern und Künstlern um sich, die alle ihre Gaben und Verdienste lobten. Sie starb 1566. Diese Ausgabe ist ein wörtlicher Nachdruck des Originals von 1555, das beim selben Verleger erschienen war, und nur die Fehler wurden korrigiert. Sie ist sorgfältiger und besser gedruckt als die vorherige, weist aber dennoch drei kleine Fehler in der Paginierung auf. Der Titel ist mit einer großen Arabeskenumrahmung in Form einer holzgeschnittenen Cul-de-lampe verziert. Ein großes rautenförmiges Fleuron, 4 Bänder und 6 Holzschnitt-Lettrinen vervollständigen die Verzierung. Die Débat de Folie & d'amour, in Prosa, ist in runder Schrift gedruckt, während die Elegien und Sonette kursiv gedruckt sind. Prächtiges Exemplar in einem glänzenden Einband von Gruel. Kleine eckige Restaurierung auf 4 Blättern (g5-8) und minimale Restaurierungen am Kopf von einigen anderen. 8000

Louise LABÉ. Euvres ..., du debat de Folie & d'Amour. Petit in-8, bordeauxrotes Maroquin mit großem Petit-Fers-Dekor, bestehend aus einer Umrahmung mit Ecken und einem großen zentralen Fleuron, das mit der Umrahmung durch feine Punktierfilets verbunden ist, schön verziertem Rücken auf 5 Bünden, Innenspitze, goldgeprägtem Schnitt, Etui ( Bauzonnet-Trautz). Brunet, III-709 // Tchemerzine-Scheler, III-782. 87 f. (von 88, das letzte sehr wahrscheinlich weiße fehlt hier) / A-L8 / 68 x 111 mm. Vierte Ausgabe, die ein Jahr nach dem Original erschien und von großer Seltenheit ist. Die Œuvres de Louise Labé erschienen zum ersten Mal 1555 in Lyon bei Jean de Tournes und wurden im folgenden Jahr beim selben Verleger nachgedruckt, wobei die wenigen Fehler des Originals korrigiert wurden. Im selben Jahr erschien auch eine Ausgabe, die Brunet als Fälschung bezeichnet und der eine Ode in griechischer Sprache fehlt. Die hier vorgestellte Ausgabe erschien ebenfalls 1556 in Rouen. Sie ist laut Brunet, Sie ist nicht weniger selten als die Ausgabe von 1555, von der sie eine Kopie zu sein scheint. Alle diese Ausgaben sind sehr selten. Drei Ausgaben der Œuvres de Louise Charly, die zu ihren Lebzeiten gedruckt wurden, sind so selten, dass sie als unauffindbar gelten können (Viollet-Le-Duc). Dieses Werk besteht aus dem Debat de Folie et d'Amour, ein mit runden Buchstaben gedruckter Prosadialog, in dem die Liebe, die Torheit, Jupiter, Apollo, Venus und Merkur vorkommen. Die Débat wird gefolgt von Elegien und Sonnets, die in Kursivschrift gedruckt sind, und einem letzten Teil mit dem Titel Escriz de divers poëtes, à la louenge de Loyse Labé Lionnoize, der verschiedene Stücke auf Griechisch, Lateinisch, Französisch und Italienisch enthält. Entzückendes Exemplar in einem feinen Einband von Bauzonnet-Trautz. Restauration auf der Titelseite.