Beschreibung

Don Pottery blau-weißes Transfergeschirr, 1. Hälfte 19. Jh., aus der Serie "Osmanisches Reich", bedruckt mit Figuren, die auf einem Balkon mit Blick auf einen Palast stehen, zwischen denen sich eine Parklandschaft befindet, mit reitenden Figuren vor einem Obelisken, innerhalb einer formalen Umrandung, betitelt "Moschee von Sultan Achmet", 47,6 cm. Provenienz: eine Privatsammlung.

52

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen