Beschreibung
Teppich an der Spitze der Savonnerie (CNA : Compagnie nationale des artisans français aux Indes) um 1960. Das Design erinnert an Teppiche des 18. Jahrhunderts. Schwarzes Feld mit altgoldenen, zinnenbewehrten Zweigen mit Akanthusblättern, verziert mit einem großen elfenbeinfarbenen Zentralmedaillon mit Blütenkrone, eingerahmt von zwei symmetrischen himmelblauen Kartuschen. Schöner Rahmen mit vergoldetem Holzbambus. Wollsamt auf Baumwollbasis. Guter Zustand. 350 x 250 cm
83