AKIRA TANAKA (1918-1982)
Die Jagd, 1970
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, auf der Rückseite gegengezeichnet, betitelt und datiert
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, auf der Rückseite gegengezeichnet und datiert
81 x 65 cm
31 57/64 x 25 19/32 Zoll.
Ein von Marc Fitoussi ausgestelltes Echtheitszertifikat wird dem Käufer ausgehändigt.
PROVENIENZ
Sammlung von Frau Kinuyo Tanaka, Witwe des Künstlers (Tokio, Japan) Privatsammlung, Paris
BIBLIOGRAPHIE
- Wiedergegeben unter dem Titel Der Jäger (als Nr. 48) im Katalog (auf Japanisch) der retrospektiven Ausstellung Akira Tanaka, 1975-1979 des Kaufhauses Ginza Matsuzakaya" (Tokio)
- veröffentlicht von der Zeitung The Tokyo Shimbun (Japan) im Jahr 1979;
- Reproduziert unter dem Titel Der Jäger (als Nr. 51) im Katalog (illustriert auf Japanisch) der retrospektiven Ausstellung Akira Tanaka, ein genialer Künstler, der weiterhin Männer des Kintetsu-Kaufhauses (Kyoto) malt - veröffentlicht von der Zeitung The Kyoto Shimbun (Japan) im Jahr 1980.