Beschreibung

Rote Marokko-Schreibmappe mit vergoldetem Fries aus stilisierten Fleuronen und den Halbmonogrammen MM und CC für Marie de Médicis oder Louise Marguerite de Lorraine. Das Leder ist mit geometrischen Mustern eingeschnitten und mit einer durchbrochenen Rosette versehen (starke Lücken). Monogrammierte Messingecken, Schloss, Haken und Griff aus vergoldetem Metall. Pariser Arbeit um 1620-1630. H.: 14cm; B.: 38,5cm; T.: 27cm. Unfälle, fehlt, wie es ist. Das Vorhandensein des doppelten M-Eisens auf den Einbänden, die für Königin Marie de Médicis ausgeführt wurden, bezeugt die Herkunft unserer Box (Olivier, Hermal und Roton, 1924-1938, XXVI, pl.2504). Ein Modell mit starken Ähnlichkeiten wurde in der Ausstellung "Un temps exubérance, les arts décoratifs sous Louis XIII et Anne d'Autriche, Paris, Grand Palais, 2002, n°296

99

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen