Sud de la France, Montpellier, XVIe siècle
Beschreibung

Teil eines Prozessionskreuzes aus Silber, ziseliert und vergoldet, blütenförmige Enden, verziert mit zwei tetramorphen Elementen in Quadrillen, Rand verziert mit kleinen Häkchen, Schnittpunkt der Arme mit quadratischem Querschnitt mit großem Fleuron. Marke my in gotischen Buchstaben auf den Elementen. Höhe: 33 cm - Breite: 15 cm (fehlt und trägt) Auf einem mit Samt bezogenen Träger Ein Prozessionskreuz aus Silber und Vermeil mit der gleichen Marke vom Anfang des 16. Jahrhunderts wird im Schatz der Kirche von Villeneuve-Lembron (Puys-de-Dôme) aufbewahrt. Konsultiertes Buch: Les trésors des Eglises de France, Musée des Arts décoratifs, Paris, 1965 S. 248

88

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen