Beschreibung
Paar Sèvres-Porzellan-Litronentassen (3. Größe) und Untertassen aus dem 18. Jh. Marken in Mauve mit zwei ineinander verschlungenen L's, Datierungsbuchstaben aa für 1778, Malermarken für Le Guay Mit Golddekor aus Doppelwappen, umrahmt von Myrtenpalmen auf blauem Grund, die Wappen sind ausradiert, kleine Fehlstellen und Abnutzungsspuren am Gold, kleiner Chip am Boden einer Tasse D. der Untertasse: 12 cm. H. des Bechers: 6 cm
24