Beschreibung

Zwei kleine Meissener (Marcolini) Porzellanfiguren des 19. Jh. Blaue Marken mit zwei gekreuzten Schwertern und einem Stern aus der Serie der "Kinder mit Mottos", Darstellung einer Liebe auf dreieckigem Sockel mit polychromem und goldenem Dekor au naturel, die Sockel beschriftet mit Prix de la Con-/stance bzw. Je les balence, ein Flügel restauriert, kleine Chips und Beschädigungen, leichte Gebrauchsspuren H. 14 cm. Anmerkungen: Für zwei weitere ähnliche Beispiele siehe Laurence Mitchell, Meissen, Collector's Catalogue, China, 2004, S.63, F3 und F2

21

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen