Beschreibung

Porzellanmörser von Sèvres des XVIII. Jahrhunderts Um 1773, Marke in Blau mit den zwei verflochtenen L, Marken der Dekorateure für Bouillat, Vater und Frau Noualhier und der Vergolder für Chauvaux, Vater Mit polychromem und goldenem Dekor auf dem oberen Teil eines Frieses von Putten in ovalen Patronen, Monogramme CL und Kronen von Myrte durchsetzt, die blaue Grenze von einem Filet und Gold konfrontiert Palmen umrahmt, mit einem Gold-Pflanzengirlande bereichert, Gold Filet auf der Grenze, geringe Abnutzung D. 21 cm. H. 16 cm. Provenienz: Aus dem Service "bords bleus, Enfans et corbeilles", geliefert am 4. Dezember 1773 an Marie-Caroline, Königin von Neapel (Gemahlin von König Ferdinand IV. von Neapel und Sizilien), im Auftrag von König Ludwig XV. anlässlich der Taufe ihrer zweiten, im Juli 1773 geborenen Tochter. Notizen: Diese bedeutende Lieferung umfasste ein erstes, zweites und drittes Service sowie eine Reihe von Biskuits (39 Gruppen und Statuetten) im Gesamtwert von 12.424 Livres. Es wurde vom Duc d'Aiguillon geliefert und enthielt eine Punschschüssel und ein Mörser- und Stößelset im Wert von 720 Livres. Für einen ausführlichen Kommentar zu diesem Service siehe David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, Little Berkhamsted, 2005, S. 495-498

20

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen