Beschreibung

Vincennes-Porzellan, ovale Schnecken- oder Bourdaloue-Kanne, 18. Jh. Um 1752, blaue Marke mit zwei ineinander verschlungenen L's In Form einer Muschel, der Henkel in Form eines malven- und goldfarbenen Zweiges, mit polychromem Dekor aus botanischen Blumen und Insekten, Goldfilets am Rand, restauriert, einige Gebrauchsspuren L. 20,5 cm. Anmerkungen: Dieses Exemplar ist sicherlich mit der Lieferung zu vergleichen, die im Oktober 1752 an das Verkaufsgeschäft der Fabrik ging: sechzehn Nachttöpfe mit Limaçon, arme Goldfiletblumen, 12 Livres (jeder). Ein ähnliches Modell ist abgebildet in Tamara Préaud und Antoine d'Albis, La porcelaine de Vincennes, Paris, 1991, S. 147. Ein weiteres ähnliches Modell wurde am 24. November 2006 bei Me Coutau-Bégarie verkauft, Los 136

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen