AIGUIERE AUX MEDAILLONS EMAILLES
TÜRKEI, DIYARBEKIR, OTTOMANISCHE KUNST, 19.JH
Aus teilweise vergoldetem Kupfer (Tombak), verziert mit floralen Medaillons, emailliert in Grün, Blau und Türkis, die auf dem Korpus angebracht sind. Die Emaillen sind abgenutzt und fehlen, und das Gold ist fast verschwunden.
VERGOLDETE KUPFERNE TOMBAK-KANNE, OSMANISCH, TÜRKEI, DIYARBAKIR, 19. JAHRHUNDERT
H: 35,5 cm