Beschreibung
Petite verseuse en argent
BALKANER, OTTOMANISCHE KUNST, 19. Jh. Ziselierter und geprägter Dekor, wahrscheinlich durch Galvanisierung erhalten, bestehend aus in Registern angeordneten Schriftrollen und Blumenstängeln. Der Sockel ist mit einer Rosette verziert, der Deckel mit einem floralen Griff und der septiforme Griff mit drei Zweigen, die in Knopfmotiven enden. Markierungen. EINE KLEINE SILBERNE KAFFEEKANNE, OTTOMAN, BALKAN, 19. H: 17 cm Experte : L.S. Kleine Unfälle; eine Delle in der Basis des Körpers und kleine Schläge auf die Basis.
Dies könnte Ihnen auch gefallen