50

Schottischer Besitz - Bibel, Griechisch - Hē Kainē Diathēkē Novum testamentum, gestochenen Bildtitel, Holzschnitt Kopf- und Endstücke und dekorative Initialen, Titel und folgende f. äußeren Rand ausgefranst, wasserfleckig, vor allem an den Enden, gelegentlich Flecken, leicht gebräunt, 18. Jahrhundert blindruled Kalb, Ecken getragen, berieben, [D&M 4678; STC 2796], 8vo, Cambridge, Thomas Buck, 1632. Der erste Cambridge-Druck des griechischen Neuen Testaments. In dieser Ausgabe A1r, Zeile 1 ist 'Iesou Christou' vollständig in Großbuchstaben geschrieben. Provenienz: "Clifford Dufy"; "Montague"; "D.G. Forbes of Culloden" (Duncan George Forbes, Teil der Familie von Duncan Forbes (1685-1747), Anwalt, Richter und Whig-Politiker, der eine wichtige Rolle bei der Niederschlagung des Jakobitenaufstands von 1745 spielte); Culloden Library 1897 (Tinteninschriften des 17. bis 19. Jahrhunderts auf dem vorderen Innendeckel und dem Titel).

london, Vereinigtes Königreich