Null JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - Barcelona, 1991).

"El desayuno / Naturaleza…
Beschreibung

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - Barcelona, 1991). "El desayuno / Naturaleza muerta con mesa puesta (Stilleben mit gedecktem Tisch) (Frühstück / Stillleben mit gedecktem Tisch), 1947. Gouache auf Papier. Das Werk ist im Catalogue Raisonné des Künstlers abgebildet: Nº 74 S.229. Ausgestellt in: José Guerrero. Die frühen Jahre: 1931-1950. José Guerrero Zentrum Granada (2008-09). Provenienz: Sammlung Tony Grieb. Signiert und datiert in der linken unteren Ecke. Maße: 39 x 50,5 cm; 63 x 75 cm (Rahmen). 1947 war José Guerrero in Rom, wo er bis 1948 lebte. Obwohl er nicht offiziell an der Spanischen Akademie in Rom ausgebildet wurde, malte er während seines Aufenthalts in der Stadt eine Gruppe von Werken, die in der Galleria del Secolo ausgestellt wurden. Obwohl es sich um ein relativ frühes Werk handelt, lässt sich bereits die Meisterschaft des Künstlers im Umgang mit Tonalitäten erkennen, der mit Komplementärfarben spielt und den Raum in geometrische Formen unterteilt, die als Farbfeld definiert sind und im Kontakt mit den anderen durch den Ton an Tiefe gewinnen. José Guerrero, ein spanischer Maler und Graveur, der die amerikanische Staatsbürgerschaft angenommen hat, entwickelte sein Werk im Rahmen des abstrakten Expressionismus. Er begann seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Granada und zog bald darauf nach Madrid, um seine Studien an der Schule der Schönen Künste von San Fernando fortzusetzen, wo er Schüler von Daniel Vázquez Díaz war, der ihm empfahl, seine akademische Ausbildung in New York fortzusetzen. 1942 erhielt er ein Stipendium der Casa de Velázquez, und 1945 zog er dank eines neuen Stipendiums, das diesmal von der französischen Regierung vergeben wurde, nach Paris. In der französischen Hauptstadt lernte er die europäische Avantgarde aus erster Hand kennen und kam in Kontakt mit den spanischen Malern der Pariser Schule. In den 1950er Jahren entdeckte er den abstrakten Expressionismus der New Yorker Schule. Nachdem er in London Englisch studiert hatte, zog Guerrero 1950 nach New York, ermutigt durch seine Frau, die New Yorker Journalistin Roxana Pollock, die er ein Jahr zuvor geheiratet hatte. 1954 stellte er zusammen mit Joan Miró im Art Club of Chicago aus, eine Ausstellung, die seinen endgültigen internationalen Durchbruch markierte. Seine Galeristin war Betty Parsons, eine der wichtigsten Galeristinnen in New York zu jener Zeit, die wichtige Künstler wie Pollock, Rothko, Clifford Still und Barnett Newman ausstellte. Während seines Aufenthalts in Amerika änderte sich Guerreros Stil völlig und zeigte einen starken Einfluss von Rothko und Kline; er wandte sich endgültig von der Figuration ab und konstruierte Kompositionen, in denen eine ausgeprägte Spannung zwischen Räumen, Farben und unerkennbaren Objekten zu erkennen war. 1965 kehrte er nach Spanien zurück und beteiligte sich an der Gründung des Museums für abstrakte Kunst in Cuenca. Bald darauf kehrte er nach New York zurück, obwohl er weiterhin nach Spanien reiste. Sein Schaffen, das nach wie vor durch die Kraft von Farbmassen, Flächen und Linien gekennzeichnet ist, wurde zu dieser Zeit in gewisser Weise von Clyfford Still und Barnett Newman beeinflusst. José Guerrero wird heute als einer der herausragendsten spanischen Maler der New York School anerkannt. Er erlangte früh Anerkennung und wurde 1959 von der französischen Regierung zum Chevalier de l'Ordre des Arts et des Lettres ernannt. Seine erste anthologische Ausstellung fand 1976 in seiner Heimatstadt statt. 1984 erhielt er die Goldmedaille der Schönen Künste und 1989 wurde er von der Stiftung Rodríguez Acosta ausgezeichnet.

89

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen