Null JOAN MORA (Barcelona, 1944).

"Archivar, 1997.

Stein.

Signiert und datier…
Beschreibung

JOAN MORA (Barcelona, 1944). "Archivar, 1997. Stein. Signiert und datiert. Maße: 29 x 19 x 14 cm. Joan Mora Soler wurde in eine Familie mit einer künstlerischen Tradition hineingeboren, denn sein Vater war Marmorschnitzer. Seine ersten Studien absolvierte er an der Llotja-Schule in Barcelona, und später erweiterte er seine Ausbildung in Paris an der École de Beaux-Arts. Sein Werk konzentriert sich, vielleicht aufgrund des väterlichen Einflusses, hauptsächlich auf Marmor, den er mit großem Realismus zu bearbeiten vermag, wobei es ihm gelingt, Texturen und Empfindungen hervorzurufen. In der Tat sprechen seine Werke im Allgemeinen von alltäglichen, banalen Dingen, die jedoch durch die Kraft des Steins und des Künstlers eine große suggestive Kraft erhalten. 1978 hatte er eine wichtige Ausstellung in der Stiftung Miró in Barcelona. Seit 1981 nimmt er regelmäßig an der ARCO-Messe in Madrid teil. Einige seiner Werke werden in öffentlichen Räumen in Städten wie Barcelona ausgestellt, wo das Denkmal für Mossén Clapés und die Skulptur Barcelona Olímpica in der Casa de la Ciudad installiert wurden. In Lausanne, Schweiz, ist die Skulptur der olympischen Flagge am Sitz des IOC zu sehen. Im Laufe seiner Karriere hat er verschiedene Preise, Stipendien und Anerkennungen erhalten. So erhielt er 1981 den Großen Preis der V. Internationalen Biennale von Valparaiso und 1997 und 1999 den Ersten Preis für Bildhauerei der XII. internationalen Biennale des Sports in der bildenden Kunst.

54

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen