Beschreibung

Circle of JUAN DE ROELAS (Flanders, c. 1570 - Olivares, 1625).

FRANCISCO LEIRO LOIS (Cambados, Pontevedra, 1957). "Ohne Titel", 1991. Gemischte Medien auf Karton. Signiert und datiert in der rechten unteren Ecke. Maße: 43 x 57,5 cm, 66 x 80 cm. (Rahmen). Francisco Leiro begann seine Ausbildung als Autodidakt, beeinflusst von der volkstümlichen galicischen Bildsprache und von seinem Vater, einem Steinmetz von Beruf. Danach zog er nach Santiago de Compostela, um an der dortigen Kunstgewerbeschule zu studieren, und schloss später sein Studium an der Hochschule der Schönen Künste in Madrid ab. 1975 hatte er seine erste Ausstellung in der Kulturgesellschaft von Cambados, und in diesem Jahrzehnt war er Mitglied der Künstlergruppe Foga. Anfang der achtziger Jahre nahm er an den Gruppenausstellungen von Atlántica teil, die die aufstrebende Generation zusammenbrachten, die die galicische Kunst erneuern sollte. Schon bald, noch vor Ende des Jahrzehnts, war er in Kunstkreisen in Spanien, Europa und den Vereinigten Staaten präsent. 1985 vertrat er Spanien auf der Biennale von São Paulo, und im folgenden Jahr nahm er zum ersten Mal an der ARCO-Messe in Madrid teil, wo er seitdem regelmäßig ausstellt. Im Jahr 1988 ließ er sich in New York nieder und erhielt im selben Jahr seine ersten öffentlichen Aufträge: "Meine Sofas" (Pontevedra) und "Coloso" (Palacio de la Magdalena in Santander). Im folgenden Jahr wurde er für die 1. Mostra Unión Fenosa in A Coruña ausgewählt, wo sein Werk "Torso Sentado" (Sitzender Torso) von der Firma erworben wurde. Ebenfalls 1989 führte er einen weiteren wichtigen öffentlichen Auftrag aus, "Balboas III" (El Ferrol). Nachdem er seine internationale Karriere gefestigt hatte, begann er 1990, für die Marlborough Gallery in New York zu arbeiten, wo er im selben Jahr eine Einzelausstellung mit Skulpturen hatte. Seitdem hat er sowohl in dieser Galerie als auch in anderen Galerien in Spanien, Portugal, den Vereinigten Staaten, Chile, Buenos Aires, Brasilien und El Salvador ausgestellt und an wichtigen Gruppenausstellungen und Messen in Europa und den Vereinigten Staaten teilgenommen, unter anderem im Palais Royal in Paris (2001) und im MNCARS in Madrid (2006). Er wurde außerdem mit der Castelao-Medaille der Xunta de Galicia (2000) und der Medaille für Schöne Künste der CEOE (2003) ausgezeichnet. Derzeit ist er im MACBA in Barcelona, im Museo de Arte Contemporáneo Patio Herreriano in Valladolid, im Marugame Hirai in Kagawe (Japan), im Stedelijk in Amsterdam, in der Fundación Caixanova, im Museo de Castrelo in Vigo, im Museo de Bellas Artes in Álava, im Instituto de Crédito Oficial in Madrid und in Grounds for Sculpture in New Jersey vertreten, die Sammlungsstiftungen La Caixa, Coca-Cola und Caja de Madrid, das Centro Gallego de Arte Contemporáneo in Santiago de Compostela, das Centro Cultural São Laurenço in Almancil (Portugal), die Asociación de los Amigos del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía und das Akron Art Museum in Ohio (USA), neben anderen Sammlungen. Zu den weiteren öffentlichen und privaten Sammlungen gehören.

50

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen