Beschreibung

SALVADOR MAYOL (Barcelona, 1765-1834).

FRANCISCO MATEOS GONZÁLEZ (Sevilla, 1894 - Madrid, 1976). "Die Larven", 1973. Öl auf Leinwand. Signiert in der linken unteren Ecke. Signiert, datiert und betitelt auf der Rückseite. Werk katalogisiert in "La vida y la obra de Francisco Mateos", Francisco Garfias, Madrid, 1977, S. 214. Maße: 100 x 81 cm; 120 x 102 cm (Rahmen). Das Werk zeigt einen Hintergrund aus geschwungenen Linien, der der Komposition bereits eine gewisse Traumhaftigkeit verleiht, die durch die großen Figuren, die es zeigt, sowie durch die flache, kräftige und kontrastreiche Farbgebung noch unterstrichen wird. Die geometrisierten und vereinfachten Züge der Figuren, der fehlende Naturalismus usw. sind nur einige der Elemente, die auf eine starke Verbindung zu bestimmten bildnerischen Avantgarden des 20. Francisco Mateos, der als einer der Initiatoren des spanischen Expressionismus gilt, begann seine Karriere als Illustrator für die Presse, bis er 1921 ein dreijähriges Stipendium erhielt, das ihm Studienaufenthalte in Deutschland, Frankreich und Belgien ermöglichte, wo er den mitteleuropäischen Expressionismus aus erster Hand kennenlernte. Nach einem kurzen Aufenthalt in Spanien unternahm der Maler 1927 eine weitere Europareise, auf der er in der Pariser Galerie Tempo ausstellte. Er kehrt 1930 nach Spanien zurück und nimmt am 2. Salon des Indépendants teil, während er gleichzeitig Illustrationen für verschiedene Publikationen anfertigt. Während des Krieges widmete er sich der sozialistischen Propaganda und nahm an der Pariser Weltausstellung von 1937 teil. Nach seinem Exil kehrte er mit Ausstellungen im Museum für Moderne Kunst (1948) und in den Layetanas-Galerien (1950) in die Kunstszene zurück. In seinen Werken drückte Mateos eine sehr persönliche Interpretation des Alltagslebens aus, in der Art eines sarkastischen, tragischen und grotesken Manifests von Spanien.

46

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen