Null BERNARD RANCILLAC (Paris, Frankreich - 1931)

"Fuß", 1978.

Gemischte Medie…
Beschreibung

BERNARD RANCILLAC (Paris, Frankreich - 1931) "Fuß", 1978. Gemischte Medien auf Papier. Signiert und datiert in der rechten unteren Ecke. Maße: 100 x 80 cm, 109 x 89 cm (Rahmen). Bernard Rancillac wurde 1931 in Paris geboren und wuchs als ältestes von fünf Geschwistern auf. Nach einer Kindheit, die durch den Krieg von seinem Geburtsort getrennt ist, kehrt er nach Bourg-la-Reine zurück und schließt seine Studien am Lycée Lakanal ab. Auf Drängen seiner Familie lässt er sich 1949 im Atelier Met Penninghen zum Zeichenlehrer ausbilden. 1953 beendet er seinen Militärdienst und kehrt nach Frankreich zurück, um als Lehrer zu arbeiten, bis er 1958 seine Lehrtätigkeit aufgibt. Anschließend beginnt er ein Studium der Druckgrafik im Atelier 17 von SW Hayter. Während seines Studiums gewinnt er 1961 den Malereipreis der Pariser Biennale. 1962 schloss er sein Studium der Druckgrafik ab und 1963 bildete sich in der Galerie Fels die Keimzelle der Neuen Figuration. Im Jahr 1965 veranstaltete er zusammen mit Gassiot-Talabot die Ausstellung Mythologies quotidiennes und seine Tochter Nathalie wurde geboren. Während seiner gesamten künstlerischen Laufbahn verwendet Rancillac ein Imaginäres, das auf populären Bildern, Pressefotografien, Comics usw. basiert, die er als Instrument zur Kritik von Situationen in seinem Umfeld einsetzt, wie im Fall des Vietnamkriegs, den er durch eine Werbung für Damenunterwäsche kritisiert. Zu seiner künstlerischen Sprache gehören Figuren aus Disney-Comics, Politiker, Jazzmusiker usw. Seine Arbeitsmethode war in vielen seiner Werke die Projektion von Bildern auf die Leinwand, die er mit synthetischen, lebhaften und kontrastreichen Farben malte, die an Werbedrucke erinnern. 1966 griff Rancillac auch andere gesellschaftliche Themen auf, wie die Debatte über die umstrittene Legalisierung der Antibabypille.

35

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen