Beschreibung

GRACQ (Julien).

Le Rivage des Syrtes. Paris, José Corti, 1951. In-12, Taschenbuch, vollrandig, unbeschnitten; marineblaue Halbkartonmappe mit Palladium betitelt, blaue Balsakartons mit beigem Wildleder gefüttert, passender gefütterter Schuber (Devauchelle). Erste Ausgabe. Eines der 40 ersten Exemplare auf Rives-Bütten. Julien Gracqs Meisterwerk, Le Rivage des Syrtes, wurde 1951 mit dem Goncourt-Preis ausgezeichnet. Doch der Autor, der in La Littérature à l'estomac das anprangerte, was er für einen kommerziellen Kompromiss in der literarischen Welt hielt, erklärte in einem offenen Brief an den Figaro littéraire vom 28. November: "Nicht nur, dass ich nicht kandidiere und nie kandidiert habe, sondern, da es scheint, dass man nicht für den Goncourt-Preis kandidiert, sagen wir zum besseren Verständnis, dass ich, so entschieden wie möglich, nicht kandidiere. Le Figaro littéraire folgte Gracqs Brief mit dieser Klarstellung: "Es gibt keine Kandidatur für den Preis. Es gibt also auch keine "Nicht-Kandidatur". Tatsächlich verlieh die Académie Goncourt am 3. Dezember 1951 ihren Preis an Rivage des Syrtes, den Julien Gracq ablehnte. Ein Exemplar wie ausgestellt, von großer Reinheit. Es ist in einem luxuriösen Schuber von Devauchelle untergebracht.

55

GRACQ (Julien).

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

BACHELARD Gaston. GESAMTHEIT VON 4 BÄNDEN. BACHELARD Gaston. DAS WASSER UND DIE TRÄUME. Paris: José Corti, 1942. Essai sur l'imagination de la matière (Versuch über die Vorstellung der Materie). In-8 (185 x 110 mm) mit 265-[1] S. - Einband im chinesischen Stil aus hellgrauem Halbkalbsleder mit sichtbaren Nähten, Revorim-Deckeln und aufbewahrten Buchdeckeln (Jean de Gonet artefacts). Originalausgabe. Eines von 15 Exemplaren auf Alfax (Nr. 8), dem einzigen großen Papier. Autographer, signierter Brief: "an Georges Spyrdakis, den Dichter von Ophelia, in herzlicher Verbundenheit. Hommage, G. Bachelard." - In einheitlichem Einband beigefügt sind : BACHELARD Gaston. L'AIR ET LES SONGES (DIE LUFT UND DIE TRÄUME). Paris: José Corti, 1943. Versuch über die Vorstellungskraft der Bewegung. In-8 (185 x 110 mm) von 306-[2] pp. Originalausgabe. Eines von 28 Exemplaren auf Alfa Moos (Nr. 12), dieses angereichert mit einem sehr lobenden, eigenhändig unterschriebenen Brief an Joë Bousquet : 2 S. in-8 (205 x 135 mm), in schwarzer Tinte, beidseitig, datiert vom 24. April 1948 : "Lieber Joë Bousquet, Ich freue mich sehr, Ihren Brief zu erhalten. Ich schreibe nur für einige wenige. Und das Echo meiner Seiten, das ich finde, wenn ich Sie lese, ist die einzige Resonanz, die mir gefällt. [...] Als ich für eine Konferenz nach Genf kam, gab mir die Sekretärin von Skira zuerst eine Labyiria [Labyrinth], die Une Nuit de sel von Ihnen enthielt, die ich in meinen Träumereien von Intimität beherbergt habe. Wie gut kannte ich Ihr Wissen des Abends und Das Werk der Nacht in einer Zeit, in der ich überall nach dem nächtlichen Stoff suchte! Lassen Sie mich nichts von dem wissen, was Sie schreiben! Und verbrennen Sie nichts mehr. Denn die Glut und die Aufrichtigkeit Ihrer Seiten sollten sie unbrennbar machen!". BACHELARD Gaston. DIE ERDE UND DIE TRÄUMEREIEN DES WILLENS. Paris, José Corti, 1948: in-8 (185 x 110 mm) von 407-[5] pp. Originalausgabe. Eines von 30 Kopfexemplaren auf reinem Lafuma-Faden (Nr. 17). BACHELARD Gaston LA TERRE ET LES RÊVERIES DU RIPOS (Die Erde und die Träumereien der Rast). Paris, José Corti, 1948: in-8 (185 x 110 mm) von 337-[1] pp. Originalausgabe. Eines von 30 Kopfexemplaren auf reinem Lafuma-Faden (Nr. 10).