Beschreibung
Prunkschale Meissen Original Kaendler vor 1770
opulente und außergewöhnlich reich bemalte und plastisch staffierte Prunkschale, der Schalenkorpus getragen von plastischem Astwerk mit reichem Blütenbesatz, die Schale durchbrochen, innen und außen mit reichem Golddekor, im Spiegel und in den Reserven galante Szenen, Original von Johann Joachim Kaendler, Entwurf nach 1768, Modellnummer C6, unterglasurblaue Schwertermarke 1750 - 1770. Maße: 14 cm x 36 cm x 23,5 cm. Wir bedanken uns bei Frau Sabine und Herrn Thomas Bergmann für die freundliche Unterstützung bei der Zuordnung dieser seltenen Schale
18
Dies könnte Ihnen auch gefallen