Beschreibung

Melchior JAUBERT (1848-1913). Blick auf eine Wasserfläche im Departement Isère. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. 89 x 116 cm. Bibliografie: Der Maler und Aquarellist Melchior JAUBERT wurde am 5. Januar 1848 in Digne-les-Bains geboren und starb 1913 in Grenoble. Er unterrichtete zunächst am kleinen Seminar von Digne und dann ab 1882 an der städtischen Zeichenschule der Stadt, die dank eines staatlichen Zuschusses eröffnet werden konnte, der es ermöglichte, den Lehrer zu bezahlen. Er beendete seine Karriere als Lehrer an der Vaucanson-Schule in Grenoble, wo er zahlreiche Ansichten der Isère und von Grenoble schuf. Seinem jüngeren Bruder Henri Auguste Jaubert brachte er das Zeichnen bei. Seine Werke befinden sich hauptsächlich im Museum in Digne-les-Bains: Die große Brücke in Digne, Ein Tal in den Alpes-de-Haute-Provence, Der alte Brunnen in Cérest, Ein Champtercier, Ein Markt in Grenoble, Regenwetter in Grenoble, Ansicht von Grenoble, Ufer der Isère, Ansicht von Digne, See Saint-Divier, See Aiguebelette, Bourg d'Oisans

56

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen