Beschreibung

THIALLIER Raymond wurde 1913 geboren. "Vase mit Blumen". Signierte Leinwand. H. 80 L. 60.

48

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Raymond POINCARÉ Satz von 11 Menüs und 1 Programm der Präsidentschaft der Republik unter der Amtszeit von Raymond POINCARÉ, datiert von 1913 bis 1919. Sofern nicht anders angegeben, handelt es sich um Platzkarten-Menüs der Präsidentschaft der Republik, gefaltete Kartons, die mit dem Monogramm von Raymond Poincaré bedruckt sind und in einigen Fällen den Namen des Gastes handschriftlich auf der Rückseite tragen. - Künstlerisches Programm des Präsidialamts der Republik vom 8. Juni 1913, 1f. mit präsidialem Monogramm. - Menü des Abendessens vom 17. September 1913 in Toulouse (M. Cadéac), teilweiser Schnitt an der Falz. - Menü für das Mittagessen vom 21. September 1913 (M. Paléologue), Teilausschnitt am Falz - Menü für das Mittagessen am 24. September 1913 in Rambouillet (Herr Leutnant zur See Alfredo Bodsworth). - Menü des Abendessens vom 13. Oktober 1913 in Marseille (Herr André Lefèvre) - Menü des Abendessens vom 10. März 1914 (Mme de Soubeyran de Saint-Prix), kleiner Schnitt an der Falz. - Menü des Mittagessens vom 16. Juli 1914, 1f. ungefaltet mit goldenem republikanischem Emblem. Menü, das am Tag der Abreise des Präsidenten zu einer offiziellen Reise nach Russland mit dem Ratspräsidenten René Viviani serviert wurde, um das Bündnis zwei Wochen nach dem Attentat von Sarajevo zu stärken. - Menü für das Abendessen vom 18. Januar 1917, 1 f. ungefaltet maschinengeschrieben mit präsidialem Monogramm. - Menü für das Mittagessen vom 26. Juli 1917 (M. Sevastopoulo), Mittagessen, das zu Ehren des KÖNIGS von GRIECHENLAND serviert wurde, laut einer späteren handschriftlichen Notiz auf der Rückseite. - Menü für das Abendessen vom 5. Dezember 1918 (Herr Generalkontrolleur Mauclère). - Menü für das Mittagessen am 22. Januar 1919 zu Ehren von Gustav ADOR, Präsident der SCHWEIZERISCHEN KONFERENZ (laut einer handschriftlichen Notiz mit Bleistift), Menü von Herrn Stéphen PICHON [französischer Außenminister]. - Menü für das Abendessen am 14. JULI 1919, 1 f. ungefalteter Karton, Eckknick. Erster 14. Juli nach dem Ersten Weltkrieg.