Null
VERWUNDETE AMAZONE Italien, 19. Jahrhundert

Weißer Carrara-Marmor

Repari…
Beschreibung

VERWUNDETE AMAZONE Italien, 19. Jahrhundert Weißer Carrara-Marmor Reparierte Schäden am Bogen und an den Fingern der linken Hand H. 115 cm, B. 43 cm, T. 31 cm Diese im antiken Stil gekleidete weibliche Figur, mit gebeugtem Kopf und über den Kopf erhobenem Arm, der ihren Bogen spannt, wobei der Köcher auf die linke Hüfte fällt, ist eine verwundete Amazone. Der Helm, der neben ihrem linken Fuß auf dem Boden liegt, ihr Schild und ihre Axt, die wie eine Waffentrophäe an einem beschnittenen Baumstamm befestigt sind, erinnern an das Thema der besiegten Amazone, das in der athenischen Kultur des 5. Unsere Skulptur ist eine Nachbildung der verwundeten Amazone im Kapitolinischen Museum (Abb. 1). Diese antike Statue, die bei den Ausgrabungen in der Villa d'Este in der Nähe von Rom stark beschädigt gefunden wurde, wurde 1753 Benedikt XIV. angeboten. Die Restaurierung wurde dem römischen Bildhauer Bartolomeo Cavaceppi (1715/1716-1799) anvertraut, der den Kopf und den Bogen restaurierte. Plinius der Ältere berichtet, dass die Ausschmückung des Artemis-Tempels in Ephesus zwischen 440 und 430 v. Chr. Gegenstand eines Wettbewerbs zwischen Phidias, Polyklos, Kriselias und Phradmond war. Jeder der vier hellenistischen Bildhauer schuf eine verwundete Amazone, deren verlorene Originale durch römische Kopien bekannt sind. Unsere Figur mit Bogen und Helm entspricht dem von Phidias geschaffenen Modell (Abb. 2). Der antike Marmor, der im Vatikan aufbewahrt wird und aus der Sammlung des Herzogs Giuseppe Mattei stammt, wurde im neunzehnten Jahrhundert oft kopiert, wie man zum Beispiel an der Mattei-Amazone in der Akademie der Schönen Künste in Carrara sehen kann, oder an denen, die das Schloss von Vincennes, die Cour Carrée des Louvre, die Gärten von Peterhof usw. schmücken. Alle sind ohne Schleifen, und ihre Köpfe mit ihren rauen Zügen heben sich von dem weisen Haar ab, das das sanfte Gesicht unserer Amazone begleitet. Jahrhundert hätte Bartolomeo Cavaceppi die Köpfe des Polyklet vorgezogen, von denen er sich bei der Vollendung der Statue des Kapitols inspirieren ließ.

109

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen