1968 Citroën DS 21 Cabriolet Chapron
Mythisches Chapron Cabriolet

Geschichte f…
Beschreibung

Mythisches Chapron Cabriolet Geschichte folgt Original-Körperteile Französische Sammlerregistrierung Fahrgestell Nr. : 4600085 Die Linien der 1955 vorgestellten DS waren eine große Inspiration für den Karosseriebauer Henri Chapron, der drei Jahre später seine sublime Interpretation in Form eines "Cabriolets" vorstellte. Citroën war von dem Vorschlag überzeugt und nahm ihn ab 1960 in sein Programm auf, beauftragte aber weiterhin die Karosseriefirma Levallois-Perret mit seiner Produktion. Bis 1971 waren sie als "Werkskabriolets" bekannt. Chapron bot auch eine eigene Modellreihe an, darunter ein "hauseigenes" Cabriolet namens Caddy. Im Oktober 1960 war die Presse voll des Lobes und Le Figaro titelte: "Eine schockierende Neuheit: ein Cabriolet mit besonders reinen Linien". Paris-Presse fügte hinzu: "Ein Fest für die Augen. Mit allen technischen Neuerungen der Limousine ausgestattet, konnte sich mehrere Jahre lang kein europäisches Cabriolet mit der Schönheit und dem Komfort der DS messen, wozu auch die Überlegenheit der hydropneumatischen Federung von Citroën beitrug, die ihrer Zeit voraus war. Letztlich wurden zwischen 1960 und 1971 1.365 Werks-Cabrios auf Basis der DS 19 und DS 21 gebaut. Das Beispiel, das wir Ihnen anbieten, hat glücklicherweise eine klare Geschichte. Auf einem der Pariser Salons Mitte der 1960er Jahre sah ein schwedisches Ehepaar zum ersten Mal ein DS 21 Chapron Cabriolet. Es war Liebe auf den ersten Blick, und bald darauf wurde ein Auftrag an Citroën Schweden erteilt. Laut der von Chapron International im Jahr 2020 ausgestellten Konformitätsbescheinigung traf der Wagen am 4. Oktober 1967 in der Werkstatt des berühmten Karosseriebauers ein und erhielt die Produktionsnummer 9173. Der Akte ist ein Scan des Produktionsbogens beigefügt, der mit einer Schnur an einem Rad des Wagens befestigt war, und aus dem hervorgeht, dass die Rechnung von einem gewissen George Dubois ausgestellt wurde. Außerdem wurden Scans des Produktionsbogens zur Verfügung gestellt, aus denen hervorgeht, dass die Bestellnummer 9173 mit den folgenden Extras ausgestattet ist: Mittelarmlehne vorne und höhenverstellbarer Sitz vorne links. Unser DS Cabriolet verlässt das Werk in Levallois-Perret am 10. November desselben Jahres in der Farbe "Gris Sahara", Referenz AC 111, mit schwarzer Lederausstattung. Das Stockholmer Ehepaar behielt dieses Auto bis 1971. Der nächste Besitzer ließ ihn in grün umlackieren. Zwischen 1972 und 1973 wechselte der Wagen noch zweimal den Besitzer. Der vierte Besitzer nutzte den Wagen bis 1979, als er in einer Garage abgestellt wurde. Mitte der 1980er Jahre wurde er in weiß umlackiert und von einem Händler als Showcar eingesetzt. Ein niederländischer Spezialist kaufte das Auto dann. Nach einer Überholung und der wahrscheinlichen Neufärbung des Originalleders wurde der Wagen Anfang 2021 an seinen derzeitigen französischen Besitzer verkauft. Es ist ein absolut außergewöhnliches Exemplar, das wir Ihnen hier vorstellen, und zwar aus mehreren Gründen. Die Karosserieelemente wie die spezifischen hinteren Stoßstangen, die Karosserieleisten und sogar die Reflektoren sind original. Noch seltener sind die vorderen und hinteren Kotflügel, die Kofferraumverkleidung und alle anderen Karosserieteile noch mit den originalen Schriftzügen versehen. Die Polsterung ist ebenfalls original und hat eine sehr schöne Patina. Die Lackierung ist noch die gleiche wie in den 1980er Jahren beim schwedischen Händler. Es ist noch sehr vorzeigbar, weist aber einige leichte Schäden auf. Sammler aufgepasst, dies ist eines der originellsten Chapron-Cabrios, die es noch gibt.

123

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen