1950 Citroën Traction 11 BL
Auto-Legende

Attraktiver Kostenvoranschlag

Schöne…
Beschreibung

1950 Citroën Traction 11 BL

Auto-Legende Attraktiver Kostenvoranschlag Schönes Restaurierungsprojekt Verkauft ohne Registrierung Fahrgestellnummer : 2481747 Der Traction Avant, eine der Ikonen der französischen Automobilindustrie, erschien 1934, um die Marke Chevron vor dem wirtschaftlichen Bankrott zu retten. Das Auto trägt, wie sein Name schon sagt, eine Innovation, die die zukünftige Industrie revolutionieren wird: eine Art der Übertragung auf die Vorderräder. Seine Produktion endete 1957 und machte Platz für modernere, aber ebenso mythische Modelle. Das Auto, das wir heute vorstellen, hat eine schöne Patina. Die Lackierung wurde vor vielen Jahren erneuert, ebenso wie die Skai-Innenausstattung, die nicht mehr die Originalfarbe hat. An der Karosserie und am Fahrgestell sind Korrosionsspuren zu sehen. Aus mechanischer Sicht wird ein Neustart erforderlich sein.

112

1950 Citroën Traction 11 BL

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen