Null Deckelvase / Balustervase (Sog. Knoblauchvase). Delft. Wohl 19. Jh.
Fayence…
Beschreibung

Deckelvase / Balustervase (Sog. Knoblauchvase). Delft. Wohl 19. Jh. Fayencen, cremefarbener Scherben, weiß glasiert und kobaltblau staffiert. Deckelvase mit gebauchtem Korpus über oktogonalem Querschnitt, die vertikal gerillte Wandung mit stilisiertem, floralen Dekor, der Glockendeckel mit konisch verjüngtem Kugelknauf. Die Balustervase über oktogonalem Querschnitt, zweifach gebaucht, die Wandung ebenfalls mit stilisierten Blüten. Die Deckelvase unterseits monogrammiert "H", die Balustervase unsigniert. Deckelvase mit krakelierter Glasur und vereinzelten offenen Lunkern sowie einem Chip am u. Standring. Balustervase mit Chips an der Mündung, restauriertem Bereich auf dem Standring (ca. 6 cm x 3 cm), dem u. Bauch (ca. 5,5 cm x 5,5 cm) sowie o. Bauch (ca. 2 cm x 2 cm) und vereinzelten Kratzspuren und kleinen, partiellen Bestoßungen. Maße: H. 33 cm / H. 19 cm.

802

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen