Beschreibung

Heinz Werner

Collieranhänger "1001 Nacht". Heinz Werner für Meissen. 2. H. 20. Jh. Heinz Werner 1928 Coswig Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- und Emailfarben sowie in Gold staffiert, Silber (geprüft). Tropfenförmiger, flacher Anhänger mit der Szenerie eines Sultans mit Haremsdame auf einem fliegenden Teppich sowie relifierten Blüten am u. Rand. Verso mit einem Blütenbouquet und der Schwertermarke in Unterglasurblau. Mit silberner Anhängeröse (ungemarkt). Vergoldung im Bereich der silbernen Öse berieben, ebenda ein winziger Chip. Maße: H. 4,4 cm, B. 2,7 cm, Gew. 7,95 g. Heinz Werner 1928 Coswig Keramikmaler, Dekorgestalter, Porzellankünstler. Studium der Malerei an der HfBK Dresden. 1979 Honorardozent, später Professor an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung in Halle-Burg Giebichenstein. Entwirft verschiedene Dekore für die Meissener Porzellanmanufaktur. Schuf u.a. zusammen mit H. Bretschneider den Entwurf für das Wandbild "Sachsens schönste Schlösser, Burgen und Gärten", welches als größtes Wandbild aus Meissener Porzellan seit 2002 im Bahnhof Dresden-Neustadt zu sehen ist.

777

Heinz Werner

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen