Beschreibung

Speise-Teilservice für sechs Personen "Meissner Blume 4, schräg". Meissen. 1945–1963/1979/2. H. 20. Jh. Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". 46–teilig, bestehend aus neun großen Speisetellern, sechs Suppentellern, fünf Abendbrottellern, 17 Desserttellern, zwei Servierschalen, zwei großen, runden Serviertellern, zwei großen, ovalen Serviertellern, einem kleinen, ovalen Servierteller, zwei Saucieren. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, den geprägten Dreher- und Formziffern sowie teilweise mit Malerziffern und Jahreszeichen. Erste Wahl, ein Dessertteller mit vierfach geschliffener Schwertermarke. Mit winzigen Gebrauchsspuren. Goldränder partiell mit wenigen, winzigen Fehlstellen. Der Stand einer Schale mit Brandriss. Die Durchmesser der Dessertteller leicht differierend. Maße: Verschiedene Maße.

772

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen