Null Kratervase mit Gimpel und Insekten. Meissen. Späte 1920er Jahre.
Porzellan,…
Beschreibung

Kratervase mit Gimpel und Insekten. Meissen. Späte 1920er Jahre. Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladenden Mündungsrand. Die schauseitige Wandung mit Gimpel, verso drei Insekten. Unterseits mit der Schwertermarke der Pfeifferzeit, der geritzten Modellnummer "Q226", der geprägten Dreherziffer und der Malerziffer. Erste Wahl. Die Goldfäden partiell leicht berieben. Unterseits ein kleiner Brandriss. Maße: H. 16,5 cm.

766

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen