Null Umfangreiches Speiseteilservice "Zwiebelmuster". Meissen. 1850 -1888.
Porze…
Beschreibung

Umfangreiches Speiseteilservice "Zwiebelmuster". Meissen. 1850 -1888. Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. 46teilig, bestehend aus: sechs Speiseteller D. 24,6 cm, acht Suppenteller D. 23,5 cm, acht Abendbrotteller D. 19,5 cm, acht Dessertteller D. 15,8 cm (davon vier Teller nach 1888), sechs Schälchen D. 12,0 cm, zwei runde Schalen D. 24,2 cm, eine runde Schale D. 20,0 cm, eine runde Schale D. 15,8 cm, eine ovale Schüssel 30,5 cm, eine ovale Schale 30,5 cm, drei ovale Schälchen 21,5 cm, eine quadratische Schale 15,5 cm. Aus dem Service Neuer Ausschnitt. Unterseits jeweils mit Schwertermarke und Malerziffer in Unterglasurblau sowie Prägeziffer. Die Schwertermarken weitestgehend zweifach geschliffen. Ein Abendbrotteller und ein rundes Schälchen mit kleinem Chip. Maße: Verschiedene Maße.

755

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen