Null Russische Schule des 19. Jahrhunderts.

"Abstieg vom Kreuz".

Öl auf Plat…
Beschreibung

Russische Schule des 19. Jahrhunderts. "Abstieg vom Kreuz". Öl auf Platte. Rahmen aus dem 19. Jahrhundert. Maße: 53 x 42 cm; 83 x 58 cm (Rahmen). Auf dieser Tafel sehen wir die Szene des Abstiegs des toten Körpers Christi vom Kreuz. Obwohl es der russischen Schule des 19. Jahrhunderts angehört, handelt es sich um eine italienische Barockkomposition, die den von Wladimir Borowikowski im Russischen Reich Ende des 18. und Anfang des 19. Formal ist das Werk ausgesprochen hieratisch und zeigt eine besondere Vorliebe für die orthodoxe Ästhetik in der vergoldeten Dekoration der Nimben. Die Behandlung des Lichts, das besonders auf die Christusfigur einwirkt und die Hauptszene erhellt, entspricht den Erkenntnissen der westlichen Barockmaler. Der zurückhaltende Gestus der Figuren weist jedoch auf eine Ausbildung hin, die dem akademischen Stil nahe kommt, der bei einigen Malern des russischen Reiches Ende des 18. und Anfang des 19. Jahrhunderts vorherrschte. Jahrhunderts vorherrschte. Jede der Figuren ist wie eine lebende Skulptur gemeißelt, so dass sie einen klangvollen Platz im Raum einnimmt, eine Vielzahl von Haltungen und Verkürzungen einnimmt und einstudierte Choreografien zeigt. In ikonografischer Hinsicht stechen die Figuren des Joseph von Arimathäa und des Nikodemus hervor, kräftige Gestalten, die Christus umarmen und stützen; die drei Marien, die im Hintergrund bleiben, zurückgezogen in Mimik und Gestik der Trauer; das Bildnis des toten Christus, der vom Kreuz herabsteigt, mit einer perfekt definierten Anatomie, ohne tiefes Pathos, und der heilige Johannes der Evangelist, der mit dem Rücken zum Betrachter seine Hilfe anbietet, um den Leichnam des Erlösers aufzuheben. Das Werk befindet sich in einem sehr dekorativen Rahmen aus geschnitztem und vergoldetem Holz aus dem 19.

73

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen