Null Werkstatt von ANTONIO DEL CASTILLO Y SAAVEDRA (Cordoba, 1616 - 1668).

"San…
Beschreibung

Werkstatt von ANTONIO DEL CASTILLO Y SAAVEDRA (Cordoba, 1616 - 1668). "San Juan und San Juanito". Öl auf Leinwand. Überarbeitet. Es präsentiert Übermalung. Maße: 59,5 x 46 cm. Auf diesem Gemälde stellt der Autor den heiligen Johannes den Täufer und das Jesuskind dar, wobei er eine naturalistische, von Zärtlichkeit strotzende Darstellung der beiden Kinder verfolgt. Das Jesuskind, das im Profil zum Betrachter steht, richtet seine Hand auf das Gesicht seines Vetters, des Heiligen Johannes, der vor ihm kniet. Die Szene wird durch ein Lamm in der rechten unteren Ecke vervollständigt, das auf die Figur Christi als guter Hirte und auf die des Johannes des Täufers anspielt. Letzterer ist als Kind dargestellt, älter als Jesus, und weist alle für seine Ikonographie typischen Elemente auf, wie das Lammfell, den roten Mantel, der auf sein Martyrium anspielt, die Taufschale und das Schilfkreuz mit dem Phylakterium, auf dem das Wort Ecce zu sehen ist, das auf den Satz Ecce Agnus Dei anspielt. Die beiden Kinder haben üppige, sinnliche Formen, die durch die schillernde Beleuchtung, die die Weichheit der Hauttöne betont, noch verstärkt werden. Die Darstellung von Juanito und Jesús als Säuglinge ist ein in der Kunstgeschichte sehr verbreitetes Bild, das besonders seit der Gegenreformation beliebt ist. Obwohl die Figuren eindeutig identifiziert sind, wird die Szene als Familienthema behandelt, mit zwei kleinen, in Liebe gebadeten Kindern, deren Büsten sich vor einer idealisierten Landschaft mit Nebel am Horizont abzeichnen. Der gute Hirte ist eine biblische Allegorie, die sich ursprünglich auf Jahwe und später auf Jesus Christus bezog. Der gute Hirte wird als Gott interpretiert, der das verlorene Schaf (den Sünder) rettet. Das Thema taucht im Alten Testament auf, und in den Evangelien wird die gleiche Allegorie auf Jesus als Sohn Gottes angewandt. Antonio Castillo ist der Maler, der als Vater der kordanischen Schule gilt, und er war auch Polychromatiker und Entwerfer von architektonischen, dekorativen und goldschmiedischen Projekten. Er war der Sohn von Agustín del Castillo, einem wenig bekannten Maler aus Llerena (Estremadura), den Palomino als "einen ausgezeichneten Maler" bezeichnet. Es wird auch vermutet, dass er in der Werkstatt von Calderón eine Ausbildung als Polychromatiker absolviert hat. Allerdings wurde er 1626 im Alter von nur zehn Jahren Waise und ließ sich in der Werkstatt eines anderen Malers ausbilden, von dem wir keine Aufzeichnungen haben: Ignacio Aedo Calderón. Obwohl es dafür keine wirklichen Beweise gibt, wird vermutet, dass er nach Sevilla kam, wo er laut Palomino in die Werkstatt von Zurbarán eintrat. Dies wird durch den stilistischen Einfluss des Meisters aus Extremadura bestätigt, den die Historiker in Castillos Werk sehen. Im Jahr 1635 kehrte er jedoch in seine Heimatstadt Córdoba zurück, wo er heiratete und sich dauerhaft niederließ und schließlich ohne Zweifel der wichtigste Künstler der Stadt wurde. Sein Ruhm und seine Qualität brachten ihm wichtige Aufträge ein, darunter religiöse Altarbilder, Porträts und mittelformatige Serien. Er war auch der Lehrer herausragender cordobanischer Maler der folgenden Generation, wie Juan de Alfaro und Gámez. Was seine Sprache betrifft, so hat Antonio del Castillo in seinem Werk keine offensichtliche Entwicklung vollzogen, auch wenn gegen Ende seines Lebens eine weichere Sprache zu erkennen ist, und er blieb am Rande der barocken Innovationen anderer zeitgenössischer Maler. Wie alle seine Zeitgenossen ließ er sich jedoch von der Neuartigkeit der Werke Murillos verführen und führte in seinen letzten Lebensjahren die venezianische chromatische Weichheit des sevillanischen Meisters ein.

28

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen