Null SEBASTIÁN LLANOS VALDÉS (ca. 1605-1677).

Kopf des Heiligen Paulus".

Öl au…
Beschreibung

SEBASTIÁN LLANOS VALDÉS (ca. 1605-1677). Kopf des Heiligen Paulus". Öl auf Leinwand. Retouchiert. Mit Fehlstellen, Übermalungen und xylophagischen Resten. Maße: 48,5 x 63,5 cm. In dieser Szene von großer Dramatik, die dem tenebristischen Erbe folgt, zeigt der Autor, was die leichte Ausdruckskraft betrifft, nur das Gesicht eines alten Mannes mit geschlossenen Augenlidern und in seiner Rechten ein Messer. Dieses ikonografische Attribut weist die Figur als den Heiligen Paulus aus. Paulus war ein hellenisierter Jude aus der Diaspora, geboren in Tarsus. Er war also jüdischer Abstammung, griechischer Kultur und römischer Nationalität. Er erhielt den Namen Saulus, den er nach seiner Bekehrung in Paulus änderte. Geboren zu Beginn des ersten Jahrhunderts, studierte er in Jerusalem bei dem Rabbi Gamaliel, der für seinen Hass auf die Christen bekannt war. Eines Tages, als er um das Jahr 35 auf dem Weg von Jerusalem nach Damaskus war, wurde er von einem Blitz geblendet und stürzte von seinem Pferd. Dann hörte er die Stimme Jesu, die zu ihm sprach: "Saul, Saul, warum verfolgst du mich? Infolge dieses Erlebnisses wurde der Heilige schlagartig vom Verfolger zum Eiferer des Christentums. Nachdem er die Blindheit eines Christen aus Damaskus geheilt hatte, begann er sein Leben als Missionar, bis er Jerusalem erreichte, wo er mit Petrus und den anderen Aposteln in Kontakt kam. Im Mittelalter wurden zahlreiche Korporationen aufgrund verschiedener Aspekte seiner Ikonographie, seines Lebens und seiner Wunder unter sein Patronat gestellt. Paulus war jedoch nie ein populärer Heiliger, was die relative Armut seiner Ikonographie beweist. Seine Rolle in der Kunst steht in keinem Verhältnis zu seiner Bedeutung für die Verbreitung des Christentums. In der frühchristlichen Kunst sind seine einzigen Attribute ein Buch oder eine Schriftrolle, und im 13. Jahrhundert erscheint sein Emblem, das Schwert, mit dem er sein Martyrium erlitt. Der spanische Barockmaler Sebastián de Llanos Valdés, der in Sevilla tätig war und offenbar ein Schüler von Francisco de Herrera dem Älteren war, zeigt in seinem Stil viele Einflüsse von Francisco de Zurbarán. Es ist bekannt, dass er 1653 Bürgermeister der Malergilde in Sevilla war, und es wird angenommen, dass er (zeitgenössischen Texten zufolge) wohlhabend war. Außerdem war er 1660 zusammen mit Murillo und Herrera el Mozo Mitbegründer der Zeichenakademie von San Lucas. Sein Werk wird in der Kathedrale von Sevilla aufbewahrt, ebenso wie die monumentalen Evangelisten in der Casa de Pilatos in derselben Stadt.

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen